8 (812) 241-24-84
регистратура
Тобольская улица, д. 5, лит. А
м. Выборгская (5 мин. пешком) Санкт-Петербург
8 (812) 241-24-84
регистратура
Отправить обращение
Электронная приёмная Администрации Санкт-Петербурга
Вы можете отправить обращение напрямую в исполнительный орган государственный власти: СПб ГБУЗ «Диагностический центр (медико-генетический)»

Визит председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Лисовца Д.Г. в СПб ГКУЗ «Диагностический центр (медико-генетический)»

2022-10-01

Визит председателя Комитета по здравоохранению Лисовца Д.Г.

Председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Лисовец Д.Г. в сопровождении начальника Отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Панютиной Я.В. и пресс-секретаря Рябининой О.Н., посетил Медико-генетический центр (МГЦ) на Тобольской улице – головное учреждение Петербурга, амбулаторно оказывающее медицинскую помощь по профилю «генетика». МГЦ, созданный в Ленинграде еще в 1969 году, проводит не только медико-генетическое консультирование, но и пренатальную диагностику и лабораторные исследования.

Визит председателя Комитета по здравоохранению Лисовца Д.Г. Визит председателя Комитета по здравоохранению Лисовца Д.Г.

В текущем году диагностический потенциал медико-генетической службы города был серьезно увеличен. За счет средств бюджета города был закуплен уникальный ультразвуковой аппарат премиум-класса Voluson E10 и самая современная модель бинокулярного люминесцентного микроскопа ZEISS Axio Imager A2 для цитогенетической лаборатории.

Кроме этого, в биохимической лаборатории СПб ГКУЗ МГЦ введены в эксплуатацию новые газовый хроматомасс-спектрометр Shimadzu и тандемный масс-спектрометр этого же производителя.
С 2006 года в Центре проводится массовый биохимический скрининг всех новорожденных детей Петербурга включающий в себя 5 частых наследственных заболеваний, что позволяет своевременно поставить диагноз и начать лечение детей. С 2009 года в Центре проводится селективный скрининг наследственных заболеваний обмена веществ методами газовой хроматомасс-спектрометрии, жидкостной хроматомасс-спектрометрии и подтверждающая молекулярно-генетическая диагностика. За текущий год проведено более 100 000 таких лабораторных исследований.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.